Web'te & Site'de Ara :

Heute ist der

Almancam Sözlük

Aramak istediginiz kelimeyi yazınız:

www.almancam.com
Zamanlar / Fiil çekimleri Serisi II


Bazi önemli fiillerin zamanlara göre cekim tablolarini schreiben (yazmak), kommen (gelmek), sein (olmak), wohnen (ikamet etmek), trinken (içmek) essen (yemek), spielen (oynamak), sprechen (konuşmak), schlafen (uyumak), arbeiten (çalışmak).

[ Kelime Kutum ]

[ Ders Notlarım ]

....
 
..

 schreiben (yazmak)

  Ich Du Er/Sie/Es Wir Ihr Sie
Präsens Indikativ schreibe schreibst schreibt schreiben schreibt schreiben
Präteritum Indikativ schrieb schriebst schrieb schrieben schriebt schrieben
Futur I Indikativ werde schreiben wirst schreiben wird schreiben werden schreiben werdet schreiben werden schreiben
Futur I Konjunktiv II würde schreiben würdest schreiben würde schreiben würden schreiben würdet schreiben würden schreiben
Präsens Konjunktiv I schreibe schreibest schreibe schreiben schreibet schreiben
Präteritum Konjunktiv II schriebe schriebest schriebe schrieben schriebet schrieben
Perfekt Indikativ habe geschrieben hast geschrieben hat geschrieben haben geschrieben habt geschrieben haben geschrieben
Plusquamperfekt Indikativ hatte geschrieben hattest geschrieben hatte geschrieben hatten geschrieben hattet geschrieben hatten geschrieben
Futur II Indikativ werde geschrieben haben wirst geschrieben haben wird geschrieben haben werden geschrieben haben werdet geschrieben haben werden geschrieben haben
Futur II Konjunktiv I würde geschrieben haben würdest geschrieben haben würde geschrieben haben würden geschrieben haben würdet geschrieben haben würden geschrieben haben
Perfekt Konjunktiv I habe geschrieben habest geschrieben habe geschrieben haben geschrieben habet geschrieben haben geschrieben
Plusquamperfekt Konjunktiv II hätte geschrieben hättest geschrieben hätte geschrieben hätten geschrieben hättet geschrieben hätten geschrieben
Imperativ - schreib(e) - schreiben schreibt -

 kommen (gelmek)

  Ich Du Er/Sie/Es Wir Ihr Sie
Präsens Indikativ komme kommst kommt kommen kommt kommen
Präteritum Indikativ kam kamst kam kamen kamt kamen
Futur I Indikativ werde kommen wirst kommen wird kommen werden kommen werdet kommen werden kommen
Futur I Konjunktiv II würde kommen würdest kommen würde kommen würden kommen würdet kommen würden kommen
Präsens Konjunktiv I komme kommest komme kommen kommet kommen
Präteritum Konjunktiv II käme kämest käme kämen kämet kämen
Perfekt Indikativ bin gekommen bist gekommen ist gekommen sind gekommen seid gekommen sind gekommen
Plusquamperfekt Indikativ war gekommen warst gekommen war gekommen waren gekommen wart gekommen waren gekommen
Futur II Indikativ werde gekommen sein wirst gekommen sein wird gekommen sein werden gekommen sein werdet gekommen sein werden gekommen sein
Futur II Konjunktiv I würde gekommen sein würdest gekommen sein würde gekommen sein würden gekommen sein würdet gekommen sein würden gekommen sein
Perfekt Konjunktiv I sei gekommen sei(e)st gekommen sei gekommen seien gekommen seiet gekommen seien gekommen
Plusquamperfekt Konjunktiv II wäre gekommen wär(e)st gekommen wäre gekommen wären gekommen wär(e)t gekommen wären gekommen
Imperativ - komm(e) - kommen kommt -

 sein (olmak)

  Ich Du Er/Sie/Es Wir Ihr Sie
Präsens Indikativ bin bist ist sind seid sind
Präteritum Indikativ war warst war waren wart waren
Futur I Indikativ werde sein wirst sein wird sein werden sein werdet sein werden sein
Futur I Konjunktiv II würde sein würdest sein würde sein würden sein würdet sein würden sein
Präsens Konjunktiv I sei sei(e)st sei seien seiet seien
Präteritum Konjunktiv II wäre wär(e)st wäre wären wär(e)t wären
Perfekt Indikativ bin gewesen bist gewesen ist gewesen sind gewesen seid gewesen sind gewesen
Plusquamperfekt Indikativ war gewesen warst gewesen war gewesen waren gewesen wart gewesen waren gewesen
Futur II Indikativ werde gewesen sein wirst gewesen sein wird gewesen sein werden gewesen sein werdet gewesen sein werden gewesen sein
Futur II Konjunktiv I würde gewesen sein würdest gewesen sein würde gewesen sein würden gewesen sein würdet gewesen sein würden gewesen sein
Perfekt Konjunktiv I sei gewesen sei(e)st gewesen sei gewesen seien gewesen seiet gewesen seien gewesen
Plusquamperfekt Konjunktiv II wäre gewesen wär(e)st gewesen wäre gewesen wären gewesen wär(e)t gewesen wären gewesen
Imperativ - sei - seien seid -

 wohnen (ikamet etmek)

  Ich Du Er/Sie/Es Wir Ihr Sie
Präsens Indikativ wohne wohnst wohnt wohnen wohnt wohnen
Präteritum Indikativ wohnte wohntest wohnte wohnten wohntet wohnten
Futur I Indikativ werde wohnen wirst wohnen wird wohnen werden wohnen werdet wohnen werden wohnen
Futur I Konjunktiv II würde wohnen würdest wohnen würde wohnen würden wohnen würdet wohnen würden wohnen
Präsens Konjunktiv I wohne wohnest wohne wohnen wohnet wohnen
Präteritum Konjunktiv II wohnte wohntest wohnte wohnten wohntet wohnten
Perfekt Indikativ habe gewohnt hast gewohnt hat gewohnt haben gewohnt habt gewohnt haben gewohnt
Plusquamperfekt Indikativ hatte gewohnt hattest gewohnt hatte gewohnt hatten gewohnt hattet gewohnt hatten gewohnt
Futur II Indikativ werde gewohnt haben wirst gewohnt haben wird gewohnt haben werden gewohnt haben werdet gewohnt haben werden gewohnt haben
Futur II Konjunktiv I würde gewohnt haben würdest gewohnt haben würde gewohnt haben würden gewohnt haben würdet gewohnt haben würden gewohnt haben
Perfekt Konjunktiv I habe gewohnt habest gewohnt habe gewohnt haben gewohnt habet gewohnt haben gewohnt
Plusquamperfekt Konjunktiv II hätte gewohnt hättest gewohnt hätte gewohnt hätten gewohnt hättet gewohnt hätten gewohnt
Imperativ - wohn(e) - wohnen wohnt -

 trinken (içmek)

  Ich Du Er/Sie/Es Wir Ihr Sie
Präsens Indikativ trinke trinkst trinkt trinken trinkt trinken
Präteritum Indikativ trank trankst trank tranken trankt tranken
Futur I Indikativ werde trinken wirst trinken wird trinken werden trinken werdet trinken werden trinken
Futur I Konjunktiv II würde trinken würdest trinken würde trinken würden trinken würdet trinken würden trinken
Präsens Konjunktiv I trinke trinkest trinke trinken trinket trinken
Präteritum Konjunktiv II tränke tränkest tränke tränken tränket tränken
Perfekt Indikativ habe getrunken hast getrunken hat getrunken haben getrunken habt getrunken haben getrunken
Plusquamperfekt Indikativ hatte getrunken hattest getrunken hatte getrunken hatten getrunken hattet getrunken hatten getrunken
Futur II Indikativ werde getrunken haben wirst getrunken haben wird getrunken haben werden getrunken haben werdet getrunken haben werden getrunken haben
Futur II Konjunktiv I würde getrunken haben würdest getrunken haben würde getrunken haben würden getrunken haben würdet getrunken haben würden getrunken haben
Perfekt Konjunktiv I habe getrunken habest getrunken habe getrunken haben getrunken habet getrunken haben getrunken
Plusquamperfekt Konjunktiv II hätte getrunken hättest getrunken hätte getrunken hätten getrunken hättet getrunken hätten getrunken
Imperativ - trink(e) - trinken trinkt -

 essen (yemek)

  Ich Du Er/Sie/Es Wir Ihr Sie
Präsens Indikativ esse isst isst essen esst essen
Präteritum Indikativ aßest aßen aßt aßen
Futur I Indikativ werde essen wirst essen wird essen werden essen werdet essen werden essen
Futur I Konjunktiv II würde essen würdest essen würde essen würden essen würdet essen würden essen
Präsens Konjunktiv I esse essest esse essen esset essen
Präteritum Konjunktiv II äße äßest äße äßen äßet äßen
Perfekt Indikativ habe gegessen hast gegessen hat gegessen haben gegessen habt gegessen haben gegessen
Plusquamperfekt Indikativ hatte gegessen hattest gegessen hatte gegessen hatten gegessen hattet gegessen hatten gegessen
Futur II Indikativ werde gegessen haben wirst gegessen haben wird gegessen haben werden gegessen haben werdet gegessen haben werden gegessen haben
Futur II Konjunktiv I würde gegessen haben würdest gegessen haben würde gegessen haben würden gegessen haben würdet gegessen haben würden gegessen haben
Perfekt Konjunktiv I habe gegessen habest gegessen habe gegessen haben gegessen habet gegessen haben gegessen
Plusquamperfekt Konjunktiv II hätte gegessen hättest gegessen hätte gegessen hätten gegessen hättet gegessen hätten gegessen
Imperativ - iss - essen esst -

 spielen (oynamak)

  Ich Du Er/Sie/Es Wir Ihr Sie
Präsens Indikativ spiele spielst spielt spielen spielt spielen
Präteritum Indikativ spielte spieltest spielte spielten spieltet spielten
Futur I Indikativ werde spielen wirst spielen wird spielen werden spielen werdet spielen werden spielen
Futur I Konjunktiv II würde spielen würdest spielen würde spielen würden spielen würdet spielen würden spielen
Präsens Konjunktiv I spiele spielest spiele spielen spielet spielen
Präteritum Konjunktiv II spielte spieltest spielte spielten spieltet spielten
Perfekt Indikativ habe gespielt hast gespielt hat gespielt haben gespielt habt gespielt haben gespielt
Plusquamperfekt Indikativ hatte gespielt hattest gespielt hatte gespielt hatten gespielt hattet gespielt hatten gespielt
Futur II Indikativ werde gespielt haben wirst gespielt haben wird gespielt haben werden gespielt haben werdet gespielt haben werden gespielt haben
Futur II Konjunktiv I würde gespielt haben würdest gespielt haben würde gespielt haben würden gespielt haben würdet gespielt haben würden gespielt haben
Perfekt Konjunktiv I habe gespielt habest gespielt habe gespielt haben gespielt habet gespielt haben gespielt
Plusquamperfekt Konjunktiv II hätte gespielt hättest gespielt hätte gespielt hätten gespielt hättet gespielt hätten gespielt
Imperativ - spiel(e) - spielen spielt -

sprechen (konuşmak)

  Ich Du Er/Sie/Es Wir Ihr Sie
Präsens Indikativ spreche sprichst spricht sprechen sprecht sprechen
Präteritum Indikativ sprach sprachst sprach sprachen spracht sprachen
Futur I Indikativ werde sprechen wirst sprechen wird sprechen werden sprechen werdet sprechen werden sprechen
Futur I Konjunktiv II würde sprechen würdest sprechen würde sprechen würden sprechen würdet sprechen würden sprechen
Präsens Konjunktiv I spreche sprechest spreche sprechen sprechet sprechen
Präteritum Konjunktiv II spräche sprächest spräche sprächen sprächet sprächen
Perfekt Indikativ habe gesprochen hast gesprochen hat gesprochen haben gesprochen habt gesprochen haben gesprochen
Plusquamperfekt Indikativ hatte gesprochen hattest gesprochen hatte gesprochen hatten gesprochen hattet gesprochen hatten gesprochen
Futur II Indikativ werde gesprochen haben wirst gesprochen haben wird gesprochen haben werden gesprochen haben werdet gesprochen haben werden gesprochen haben
Futur II Konjunktiv I würde gesprochen haben würdest gesprochen haben würde gesprochen haben würden gesprochen haben würdet gesprochen haben würden gesprochen haben
Perfekt Konjunktiv I habe gesprochen habest gesprochen habe gesprochen haben gesprochen habet gesprochen haben gesprochen
Plusquamperfekt Konjunktiv II hätte gesprochen hättest gesprochen hätte gesprochen hätten gesprochen hättet gesprochen hätten gesprochen
Imperativ - sprich - sprechen sprecht -

schlafen (uyumak)

  Ich Du Er/Sie/Es Wir Ihr Sie
Präsens Indikativ schlafe schläfst schläft schlafen schlaft schlafen
Präteritum Indikativ schlief schliefst schlief schliefen schlieft schliefen
Futur I Indikativ werde schlafen wirst schlafen wird schlafen werden schlafen werdet schlafen werden schlafen
Futur I Konjunktiv II würde schlafen würdest schlafen würde schlafen würden schlafen würdet schlafen würden schlafen
Präsens Konjunktiv I schlafe schlafest schlafe schlafen schlafet schlafen
Präteritum Konjunktiv II schliefe schliefest schliefe schliefen schliefet schliefen
Perfekt Indikativ habe geschlafen hast geschlafen hat geschlafen haben geschlafen habt geschlafen haben geschlafen
Plusquamperfekt Indikativ hatte geschlafen hattest geschlafen hatte geschlafen hatten geschlafen hattet geschlafen hatten geschlafen
Futur II Indikativ werde geschlafen haben wirst geschlafen haben wird geschlafen haben werden geschlafen haben werdet geschlafen haben werden geschlafen haben
Futur II Konjunktiv I würde geschlafen haben würdest geschlafen haben würde geschlafen haben würden geschlafen haben würdet geschlafen haben würden geschlafen haben
Perfekt Konjunktiv I habe geschlafen habest geschlafen habe geschlafen haben geschlafen habet geschlafen haben geschlafen
Plusquamperfekt Konjunktiv II hätte geschlafen hättest geschlafen hätte geschlafen hätten geschlafen hättet geschlafen hätten geschlafen
Imperativ - schlaf(e) - schlafen schlaft -

arbeiten (çalışmak)

  Ich Du Er/Sie/Es Wir Ihr Sie
Präsens Indikativ arbeite arbeitest arbeitet arbeiten arbeitet arbeiten
Präteritum Indikativ arbeitete arbeitetest arbeitete arbeiteten arbeitetet arbeiteten
Futur I Indikativ werde arbeiten wirst arbeiten wird arbeiten werden arbeiten werdet arbeiten werden arbeiten
Futur I Konjunktiv II würde arbeiten würdest arbeiten würde arbeiten würden arbeiten würdet arbeiten würden arbeiten
Präsens Konjunktiv I arbeite arbeitest arbeite arbeiten arbeitet arbeiten
Präteritum Konjunktiv II arbeitete arbeitetest arbeitete arbeiteten arbeitetet arbeiteten
Perfekt Indikativ habe gearbeitet hast gearbeitet hat gearbeitet haben gearbeitet habt gearbeitet haben gearbeitet
Plusquamperfekt Indikativ hatte gearbeitet hattest gearbeitet hatte gearbeitet hatten gearbeitet hattet gearbeitet hatten gearbeitet
Futur II Indikativ werde gearbeitet haben wirst gearbeitet haben wird gearbeitet haben werden gearbeitet haben werdet gearbeitet haben werden gearbeitet haben
Futur II Konjunktiv I würde gearbeitet haben würdest gearbeitet haben würde gearbeitet haben würden gearbeitet haben würdet gearbeitet haben würden gearbeitet haben
Perfekt Konjunktiv I habe gearbeitet habest gearbeitet habe gearbeitet haben gearbeitet habet gearbeitet haben gearbeitet
Plusquamperfekt Konjunktiv II hätte gearbeitet hättest gearbeitet hätte gearbeitet hätten gearbeitet hättet gearbeitet hätten gearbeitet
Imperativ - arbeite - arbeiten arbeitet -

...



Kullanıcıların Yorumları